
В обязательном порядке.
В обязательном порядке.
В распоряжении ЯРНОВОСТЕЙ оказалась презентация образовательного проекта «ДНК России». Он был разработан Министерством науки и высшего образования в соответствии с рекомендациями экспертно-методического совета комиссии Государственного Совета по направлению «Наука».
По информации ЯРНОВОСТЕЙ, главными организаторами и идеологами проекта стали замглавы Минобрнауки Григорий Гуров, глава президентского управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев, а практическое научное руководство осуществляет директор департамента «Росатома» по взаимодействию с регионами Андрей Полосин.
Философские основания «ДНК России» — это коммунитаризм, консерватизм, русский космизм и солидаризм.
В презентации «ДНК России» коммунитаризм проиллюстрирован цитатой из философа Сергея Гессена: «Личность — движение к сверхличным, объективным началам жизни. Равенство — равноценность незаменимых в своем Различии личностей и Собственность — служение Общности».
Консерватизм иллюстрируют цитатой Николая Страхова: «Все дело в том и состоит, чтобы ничего не переносить, ничему не подражать, а все развивать из того, что есть, и не разрушая того, что есть».
Русский космизм представлен философом Владимиром Соловьевым (не путать с ведущим): «Истинная будущность человечества, над которой нам надлежит потрудиться, есть вселенское братство, исходящее из вселенского отчества чрез непрестанное моральное и социальное сыновство».
Наконец, солидаризм иллюстрируют цитатой из Алексея Хомякова: «Надобно, чтобы жизнь каждого была в полном согласии с жизнью всех, чтобы не было раздвоения ни в лицах, ни в обществе. Частное мышление может быть сильно и плодотворно только при сильном развитии мышления общего».
Далее предлагается формировать у слушателей курса главные российские постоянные ценности, их пять: «единство в многообразии» (взаимопомощь, общинность), «идеализм» (масштаб, размах, духовность), «суверенная государственность» (независимость, свой путь развития, самобытность), «стойкость и устойчивость» (сверхадаптивность, стабильность), «освоение нового, первопроходчество» (альтернатива глобализму, катехон).
— Сформированные цивилизационные ценностные константы в сочетании с естественными ценностями, определяемыми биологической природой человека, физическими законами и влияниями (в разные исторические периоды) других цивилизационных групп, позволяют обеспечивать прочтение, трактовку и непротиворечивую интерпретацию как исторических событий, так и происходящих трансформаций и сдвигов текущего периода, — пишут авторы презентации.
Потом авторы презентации предлагают от ценностных констант перейти уже к ценностным ориентирам на будущее, их снова пять: «суверенитет» (независимость, самодостаточность и самобытность), «созидание» (развитие, освоение, первопроходчество, прогресс), «стабильность» (опора на традиции и жизнестойкость), «служение» (идеалам, стране, семье), «солидарность» (сотрудничество, взаимопомощь, соборность), которые вместе, по замыслу авторов, должны создать «цивилизацию, защищающую человеческие ценности».
Кстати, число «пять» мелькает в последних работах кремлевских чиновников на тему образа будущего и загадочной русской души не впервые. Некоторое время назад журнал политических исследований опубликовал статью «Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России» за авторством начальника управления по обеспечению деятельности Госсовета Администрации Президента Александра Харичева, декана факультета политологии МГУ Андрея Шутова, доктора политических наук Андрея Полосина и заместителя исполнительного директора ЭИСИ Екатерины Соколовой.
В исследовании авторы искали «общенациональный цивилизационный код», который бы показал общие ценности россиян, и пришли к некоему «пентабазису»: «патриотизм», «доверие к общественным институтам», «согласие», «традиции», «созидание». В предыдущем труде, где впервые появился «пентабазис», авторы искали «образы будущего», среди которых были всколыхнувшие общественность «Родина-мать с лазерным мечом», «Россия как пирожок», «Россия как Жар-Птица» и другие.
Наконец, авторы презентуют уже сам курс, который опять же содержит пять разделов:
«Что такое Россия?» (страна в ее пространственном, человеческом, ресурсном, идейно-символическом и нормативно-политическом измерении);
«Российское государство-цивилизация» (историко-географические, институциональные основания формирования российской цивилизации);
«Российское мировоззрение, ценностные константы российской цивилизации» (мировоззрение и его значение для человека, общества, государства);
«Политическое устройство России» (объективное представление российских государственных и общественных институтов, ключевых причинно-следственных связей последних лет социальной трансформации);
«Вызовы будущего и развитие страны» (сценарий перспективного развития страны и роль гражданина в таком сценарии).
Предполагается, что на основе проекта «ДНК России» будет сформирована программа, по которой будут проходить повышение квалификации сотрудники гуманитарных вузов. Впрочем, не только: на базе «ДНК» планируют создать программу дополнительного образования «Школа экспертов общественных наук» для преподавателей университетов, а главное — будет разработан обязательный для всех студентов курс «Основы и принципы российской государственности».
Екатерина Винокурова
Специально для ЯРНОВОСТЕЙ
Распечатать
Комментарии: