Липецк
Альфа_мед

Для маркировки степени полезности продуктов Минздрав предлагает систему «светофор»

Концепция уже находится на согласовании в аппарате правительства, подтвердили «Известиям» в пресс-службе Минздрава.

Согласно программе, которую рассчитывают запустить в апреле 2018 года, к первой группе отнесут продукты, не содержащие вредных элементов. Это свежие и замороженные фрукты, овощи, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, а также яйца и крупы.

Во вторую группу попадут те товары, которые не могут претендовать на обозначение «здоровых»: шоколад, кондитерские изделия, а также энергетические батончики, напитки и алкогольная продукция.

В третьем – окажутся продукты и допустимые значения их компонентов, при которых можно относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты, орехи, сухие завтраки, полуфабрикаты и некоторые другие виды.

В Роспотребнадзоре в свою очередь отметили, что «для добровольной маркировки препятствий нет уже сейчас». При этом ведомство предлагает альтернативную систему «светофор», с использованием красного, желтого и зеленого цветов для обозначения полезности продукта.

Фото: ТАСС/Виктор Драчев

РаспечататьРоссияпродуктыМинздравмаркировка
Сердце_Ярославля

Верховный суд смягчил приговор разрабатывавшему Евгения Урлашова Денису Сугробову

Дело Дениса Кошурникова передано в Генеральную прокуратуру

В Москве полиция задержала подозреваемых в телефонном терроризме

Для россиян запустят «интернет-барахолку»

В Москве найден ранее арестованный приставами автомобиль Юрия Ласточкина

© 2011 — 2023 "ЯРНОВОСТИ". Сделано наглядно в Modus studio

Яндекс.Метрика